4 agosto 2013

Abbonati Sky ad Agosto 2013






Con la fine del Campionato di Calcio e l'arrivo dell'Estate diminuisce il numero degli abbonati alla PayTV Sky, ad agosto, rispetto ad aprile, la flessione è stimata in 62 mila abbonati (-1,4%); con un calo % più evidente nelle regioni del Sud ed Insulari (-2,3%), Centro Italia (1,3%), debole al Nord (-0,9%). 


Se il pacchetto Calcio perde il 7% degli abbonati (molti di questi saranno recuperati al rientro del campionato a settembre), il decoder *My Sky HD  registra un trend positivo anche d'estate (+1,4%) raggiungendo circa 2,5 mln di famiglie (55% degli abbonati Sky). 
La penetrazione di *My Sky HD  cambia non di poco le modalità di fruizione della TV tra gli abbonati a Sky, perché aumenta il numero di coloro che guardano i loro programmi preferiti in maniera non lineare. la diffusione di MySky sta diventando un ostacolo per gli inserzionisti di pubblicità perché cliccando forward sul loro telecomando i telespettatori possono saltare i blocchi di pubblicità e proseguire così nella visione del programma registrato.

Fonte Auditel
Agosto 2013FamiglieIndividui
Universo Italia +4 anni25.405.66357.202.163
Totale SkyTV4.516.88012.107.482
Piemonte320.443822.038
Val D'Aosta13.76728.010
Liguria153.969402.101
Lombardia872.5772.229.848
Trentino44.513124.711
Veneto282.601785.056
Friuli87.440232.748
Emilia-Romagna416.7151.067.118
Marche126.610320.997
Toscana335.734884.895
Umbria73.700205.749
Lazio568.5021.528.384
Abruzzo95.232238.665
Molise18.46342.957
Campania346.8051.008.900
Puglia191.037590.478
Basilicata27.94178.474
Calabria116.122347.486
Sicilia292.951824.986
Sardegna131.758343.881
Piattaforme SkyTVFamiglieIndividui
SKY HD3.354.9239.103.038
SKY CINEMA3.289.6208.842.853
SKY SPORT2.714.1707.404.807
SKY CALCIO2.114.9275.715.999
*MYSKY2.486.6586.885.423

*My Sky HD è un decoder particolare che funziona anche da PVR (Personal Video Recorder), al pari del My Sky lanciato per la prima volta da Sky nel 2005. La peculiarità principale sta senza ombra di dubbio nel fatto che in questo decoder è presente un hard disk interno (pari a 500 Gb di memoria) in cui si può memorizzare la registrazione di qualcosa come circa 50 film. Utilizzando questo servizio è possibile registrare un programma mentre ne stiamo vedendo in realtà un altro, così come è anche possibile effettuare ben 2 registrazioni differenti contemporaneamente guardando a video addirittura un terzo programma.