22 marzo 2013

Telefilm più visti autunno 2012 - inverno 2013


La freccia verde che ha fatto centro negli ascolti di Italia 1. 
La stagione invernale si è appena conclusa e da due settimane la rete giovane di Mediaset, guidata da Luca Tiraboschi, ha piazzato nel primetime del lunedì la serie americana Arrow. Dopo due puntate l’ascolto del telefilm è salito a 3.4 milioni, con uno share dell’ 11,6%; diventando il telefilm più visto dell’ultima stagione.

Arrow è un telefilm negli Usa da CW Network; il soggetto è basato sul personaggio di Freccia Verde, supereroe di una serie di fumetti edita da DC Comics


La Trama: Dopo un violento naufragio, il playboy miliardario Oliver Queen (Stephen Amell) viene creduto morto. Dopo cinque anni, vien ritrovato in vita su una remota isola del Pacifico. Quando torna a casa a Starling City, sua madre Moira, la sorella Thea, e il suo migliore amico di Tommy si rendono conto che questa esperienza  ha cambiato Oliver. Ma non era solo sull'isola, una persona gli ha insegnato a combattere e a sopravvivere facendo uso delle abilità fisiche, delle tecniche di lotta e dell'incredibile maestria con l'arco ottenuta sull'isola. Mentre Oliver nasconde la verità circa l'uomo che è diventato, vuole disperatamente rimediare alle azioni negative di quando era playboy miliardario. Più in particolare, Oliver cerca di riconciliarsi con la sua ex fidanzata, Laurel Lance (Katie Cassidy:). Di nascosto Oliver crea il personaggio di Arrow - un supereroe vendicatore che combatte i mali della società, e riporti Starling City al suo antico splendore. Di giorno, Oliver interpreta il ruolo di un donnaiolo ricco, spensierato e incurante  - affiancato dal suo autista devoto / guardia del corpo, John Diggle (David Ramsey )- Di notte  Oliver si trasforma segretamente nel supereroe  Arrow. Tuttavia, il padre di Laurel, il detective Quentin Lance, è determinato ad arrestare Arrow. 

Profilo d'ascolto 
Arrow con 42 anni, ha il pubblico con l'età media più bassa della programmazione del lunedì delle reti generaliste. La serie televisiva di Italia 1 è leader negli ascolti sul target demografico Under35 anni con un picco di ascolto del 20,3% tra i teens 12-17 anni, 17,5 tra gli Under 18 e 16,6% tra i giovani adulti 15-34 anni. Arrow è un telefilm con un pubblico prevalentemente maschile, l'ascolto tra gli uomini è al 14%, tra le donne scende al 9,7%.


Tabella con la Classifica dei telefilm top dell'ultima stagione televisiva


#Titolo telefilm - Ascolto puntata topAscoltoShare %
1ARROW - Italia 13.41411,6
2N.C.I.S. UNITA' ANTICRIMINE - Rai23.12310,5
3CRIMINAL MINDS - Rai22.9799,9
4ELEMENTARY - Rai22.7999,3
5TRANSPORTER Italia 12.6219,0
6N.C.I.S. LOS ANGELES - Rai22.5868,6
7CSI:MIAMI - Italia 12.5849,7
8CASTLE - Rai22.5249,4
9HAWAII FIVE-0 - Rai22.4057,9
10THE MENTALIST2.1678,4